ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

19 июля 2018 года в городе Москве представители государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ приняли участие в работе Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Мероприятие проводилось по инициативе Всероссийского Совета местного самоуправления и Института развития местных сообществ при информационной поддержке ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив».
Соорганизаторами конкурса выступили Общественная палата РФ, МАРХИ, Союз архитекторов России и государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» проходил с марта по июнь 2018 года и был направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых людей, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях РФ.
По словам одного из инициаторов проекта, директора АНО «Институт развития местных сообществ» Сергея Кочнева, конкурс стал масштабным мероприятием и привлек внимание множества неравнодушных молодых граждан.
— Всего в конкурсе приняли участие более 1 500 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Это были молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты в возрасте до 25 лет. В финал вышли более 200 конкурсантов из 52 регионов России, — отметил Сергей Кочнев. Наш колледж представляла Уханова Наталия, руководитель Марсакова Надежда Николаевна.
Работы финалистов были представлены в четырех номинациях: благоустройство придомовой территории, формирование общественного пространства, благоустройство территории при учебных заведениях и малые архитектурные формы.
По словам руководителя Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольги Гришиной, многие конкурсные работы поразили своей оригинальностью, зрелостью и продуманностью.
— Такие проекты, как Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», помогают ярко высветить молодые таланты в области архитектуры, ландшафтного дизайна и благоустройства городских территорий. Этот проект отчетливо показал, что сегодня вопросы формирования и развития комфортной среды обитания уже не являются прерогативой одних только институтов власти. Сейчас городские жители, особенно молодежь, сами могут участвовать в создании современного и комфортного для проживания города. Многие из представленных в финале конкурсных работ, предлагающих идеи и решения развития определенных общественных пространств и архитектурные формы, разработанные авторами для конкретных муниципальных образований, могут быть с успехом применены во всех субъектах Российской Федерации, — подчеркнула Ольга Гришина.