ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

28 января 2023 года в ОГБПОУ “УКГиП” с успехом прошел День открытых дверей с презентацией специальности “Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения”
Стремительные темпы развития современных технологий в системах газоснабжения – это растущая потребность в высококвалифицированных специалистах.
Москвичев Виталий Вячеславович, преподаватель специальных дисциплин, доступно и наглядно для аудитории охарактеризовал данное направление подготовки студентов в нашем колледже: “Система газоснабжения – это сложная инженерная система, в которую помимо газопроводов входят тепловые станции, ТЭЦ, газораспределительные станции, газонаполнительные станции, газовые резервуарные установки, автоматические системы телемеханики, ремонтно-эксплуатационные службы, объекты жилищного и социально-бытового назначения. Деятельность техника по монтажу и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения представляет собой несколько видов труда. Он может заниматься как производственно-технологической и организационно-управленческой, так и эксплуатационной работой. Это означает, что техник отвечает за организацию безопасного и качественного монтажа оборудования и систем газоснабжения. Это довольно непростой труд, где необходимо обладать навыками эксплуатации оборудования и знать его технические характеристики. Такой специалист необходим для работы в компаниях, предлагающих услуги по строительству, монтажу, пуско-наладке и техобслуживанию систем газоснабжения или отопления. Данная специальность подойдет не каждому, так как требует особых навыков и умений, имеет определенную опасность и медицинские противопоказания. Но специальность очень интересная и обширная, включает в себя много разных областей в применении. Она будет актуальна во все времена, так как без газа человечество, в ближайшем будущем, не обойдется.”
Захарчев Иван, студент 2 курса группы М-21 под руководством Виталия Вячеславовича, провел с будущими абитуриентами мастер-класс «Современное оборудование газовых систем».
Демина Лариса Игоревна, секретарь приемной комиссии, рассказала о направлениях подготовки в колледже, изменениях в правилах поступления, перспективах обучения.