ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

24 ноября 2015 года в нашем колледже прошло совещание на тему «О развитии Ворлдскиллс на территории Ульяновской области». Открывал и вел совещание Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

О целях и задачах созданного регионального координационного центра Ворлдскиллс, о рассмотрении направлений развития движения Ворлдскиллс на территории Ульяновской области, об инструментах межведомственного взаимодействия по развитию движения Ворлдскиллс на территории Ульяновской области  рассказала Екатерина Владимировна Уба.

В обсуждении данного вопроса приняли участие Надежда Глебовна Ярушкина – проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», Надежда Владимировна Балашова - эксперт Ворлдскиллс по компетенции Облицовка плиткой, заместитель директора по учебно-производственной работе ОГБПОУ «Димитровградский техникум строительной индустрии», Светлана Владимировна Михайлова – директор ОГБПОУ «Ульяновский электромеханический колледж», Рустям Рахибович Ямбаев – директор колледжа ОГБПОУ «Ульяновский строительный колледж».

Рустям Рахибович Ямбаев подчеркнул, что в Международном движении WorldSkillsRussia наш колледж участвует по 3 компетенциям: «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Сварочные технологии».

За время участия на региональных этапах чемпионата у нас были различные результаты от невысоких до первых мест. В 2015 году студент нашего колледжа Козлов Сергей занял первое место по компетенции «Столярное дело».

С целью формирования практиконаправленного обучения студентов Ульяновский строительный колледж идет по пути расширения сферы присутствия инструментов реализации Инновационной модели движения WorldSkillsRussia – Ворлдскиллс Россия в профессиональном образовании для этого в соответствии с дорожной картой по реализации проекта WorldSkillsRussia на территории Ульяновской области и распоряжением Министерства образования и науки в колледже создан Специализированный центр по компетенции «Столярное дело».

Конечно, работа специализированного центра компетенций невозможна без поддержки наших партнеров группа компаний Сигма-си в лице управляющих Музыкантовой Веры Владимировны и Юрина Юрия Борисовича и компании Си-маркет, в лице руководителя Кияева Николая Алексеевича. Но хотелось бы более широкого круга партнеров и их активного участия и заинтересованности.

Результаты участия региональной команды в национальном чемпионате WorldSkillsRussia станут одним из критериев качества образования.

Так как победа студента на соревнованиях – это далеко не только его личное достижение. Эта победа всей команды работавшей на результат. Она доказывает, что в колледже хорошо поставлены образовательный процесс, налажена связь с производством, имеются необходимое современное оборудование и инструменты.

Об организации второго чемпионата авиастроительной отрасли по методике Ворлдскиллс на территории Ульяновской области, об опыте проведения первого чемпионата авиастроительной отрасли по методике  Ворлдскиллс в г. Новосибирске, о сроках и месте проведения чемпионата, о региональном операторе чемпионата, о создании организационного комитета чемпионата рассказалиСветлана Владимировна Опёнышева– первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, Вадим Евгеньевич Овейчук– директор по персоналу АО «Авиастар-СП».