ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

27 ЯНВАРЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

 «Есть только одна вещь на свете, которая может быть хуже Освенцима - то, что мир забудет, что было такое место».

(Генри Аппель)

В ПОЛЬСКОМ ГОРОДЕ ОСВЕНЦИМ НАЦИСТЫ ПОСТРОИЛИ СТРАШНЕЙШИЕ КОНВЕЙЕРЫ СМЕРТИ - КОНЦЛАГЕРЯ, УНИЧТОЖАВШИЕ ДО 20 ТЫС. ЧЕЛОВЕК КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

27 января 1945 года Советские войска освободили узников из Польского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.

День освобождения лагеря установлен Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года как Международный день памяти жертв Холокоста.

Аушвиц-Биркенау - самый большой лагерь смерти в истории третьего рейха, и наиболее долго просуществовавший.

Поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.

Именно этот лагерь был избран фашистами для окончательного решения «еврейского вопроса»- уничтожить всех евреев из захваченных стран.

С 1939 по 1945 годы 35% евреев были просто стерты с лица земли. эту потерю численности населения еврейский народ не восстановил до сих пор. По разным данным, в лагере всего погибло от полутора до четырех миллионов человек. Точные данные о погибших так и остались не выяснены. Убийство людей в Аушвиц было выведено на производственные масштабы.

Людей травили в газовых камерах, а затем в мощных крематориях и на специальных кострах сжигали трупы. Вырывали золотые зубы, волосы узников использовали для наполнения матрасов, из человеческого жира варили мыло. И даже пепел жертв использовали в качестве удобрения.

 На здоровых людях, в т. ч. и детях, врачи  испытывали фармацевтические препараты, тренировались в проведении хирургических операций без анестезии, искусственно заражали малярией, гепатитом и другими страшными болезнями в качестве эксперимента. Люди жили в нечеловеческих условиях.

В 1947 году на территории города Освенцим был создан музей - как память жертв нацистского режима. в настоящее время музей включен в список всемирного наследия Юнеско.

за год этот музей посещает около 1 млн. человек.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку колледжа для ознакомления с книжной выставкой, посвященной этой дате.