ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]
Заместитель Министра имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Ольга Мельникова: 
Спешу поделиться с Вами результатом факультативной, но от этого не менее важной работы, проделанной совместно с Ульяновским колледжем градостроительства и права и региональным Департаментом архитектуры и градостроительства!
Это уникальный альбом «Исчезающая летопись Симбирска», посвящённый теме сохранения исторической идентичности, культурного и архитектурного наследия.
Каталог собрал в себе образцы деревянного зодчества Ульяновской области и предложения по практическому применению характерных для них элементов.
В период 2018—2019 гг. студентами колледжа была организована фотофиксация объектов деревянного модерна на территории Ульяновска, зарисовки наиболее интересных фрагментов выполнены в векторной графике.
В 2022 году, посвящённом искусству и нематериальному культурному наследию, мы систематизировали ранее собранный материал, дополнили его знаковыми каменными ансамблями области и сформировали предложения уникальных орнаментов, отражающих идентичность Симбирского зодчества. Символично, что завершили оформление буклета мы уже в текущем 2023 - году педагога и наставника.
Творческое созидание, передача уникальных компетенций и знаний нашего нематериального и материального культурного кода от наставника к ученику сегодня обеспечат его успехи в творчестве, науке и общественной работе завтра.
Я думаю, материалы данного каталога будут полезны архитекторам, дизайнерам, производителям уличной мебели, плиточного покрытия, навесов и др. Надеюсь, что буклет вдохновит творческих людей на создание нестандартных архитектурных решений при проектировании зданий, общественных пространств, декорировании фасадов жилых домов и офисных помещений, подъездов, внутренних интерьеров и одежды.
Отдельную благодарность выражаю талантливым педагогам – Марсаковой Надежде Николаевне Надежда-Николаевна Марсакова и Кудашовой Екатерине Игоревне за их многолетний труд, самоотдачу, преданность и любовь к своему делу