ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

21 апреля в колледже было празднично и тревожно: чествовали «Детей войны». Цветы, шары в руках студентов, музыка фронтовых лет - создавали праздничность, а тревожно потому, что сложно будить воспоминания детей страшного времени: Великой Отечественной войны.
В актовом зале колледжа – гости в лице доктора наук, профессора, Председателя Законодательного собрания Ульяновской области А. А. Бакаева, выпускницы колледжа, ныне депутата Законодательного собрания Ульяновской области А. М. Садретдиновой и главные виновники события – преподаватели и сотрудники колледжа – «Дети войны»: А. Н. Каракшина, Ф. Я. Лушникова, Г. И. Чернова, Р. П. Мякишева, Е. И. Новицкий, А. Д. Чурбанова, Т. В. Федосеева, Н. М. Хуторецкая, Ю. И. Колмакова, З. М. Полозова, А. Ф. Чугункин, М. М. Шестаков, Н. И. Семёнов.
Каждый из них с болью в сердце вспоминал о событиях, которые пришлось испытать и пережить в очень раннем возрасте. Они лишены были детства и в назидание нынешнему поколению говорили о самом святом - мире на земле.
Важным событием праздника стало участие в нём Людмилы Дмитриевны Петраковой - дочери политрука Петракова Дмитрия Андриановича, преподавателя строительного техникума, ушедшего на фронт в первые дни войны. В своём письме с фронта он прислал дочке Миле василёк с поля боя под Сталинградом как факел и символ жизни. Это фронтовое письмо послужило поводом для создания в Мемориальном комплексе «Солдатское поле» в Волгограде бронзовой фигуры Милы и рядом со скульптурой - бетонный треугольник с текстом письма.
Ведущие праздника, исполнители военных песен, танцевальных композиций с волнением выходили на сцену, потому что знали, что этот праздник «со слезами на глазах».
Поздравления с праздником прозвучали от гостей, директора колледжа Р. Р. Ямбаева.
В подарок от Законодательного собрания Ульяновской области и депутата Сорокиной Е. А. «Дети войны» получили гвоздики и солдатские пайки "Доброе дело".
Голос «Детей войны» был услышан молодёжью и стал предметом обсуждения на занятиях, в перерывах на следующий день.
Значит, 9 Мая, в День 70-летия Победы студенты выйдут на улицы города чествовать ветеранов Великой Отечественной войны.