ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

19 апреля 2021 года в ОГБПОУ «Ульяновский строительный колледж» прошел День единых действий - урок в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Урок прошел во всех учебных группах.
В начале урока преподаватели объяснили студентам содержание понятия "геноцид", "нацизм", рассказали о том, что такое Нюрнбергский процесс, о его работе и итогах.
Урок продолжился просмотром фильма «Без срока давности» и завершился написанием письма в будущее «Нельзя забыть». В этом письме обучающиеся выразили личное восприятие событий тех лет, оценили преступления нацистов в отношении мирного советского населения.