ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

#19апреля – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Великая отечественная война не прошла для нас бесследно! Огромное количество жертв унесла война. Мало кто задумывается, но из 26,6 миллионов погибших практически половина - это потери среди мирного населения на оккупированной территории - 13 684 692 человека.
Сегодня об этом, о сегодняшней ситуации в мире и о многом другом студенты нашего колледжа беседовали в рамках проведенных мероприятий.
Стартовали мероприятия с возложения цветов к памятникам узников концлагерей и детям войны, в котором приняли участие члены военно-патриотического клуба колледжа «Союз». Эти же ребята приняли участие в Уроке мужества, который прошел в областном Дворце творчества детей и молодёжи.
Передвижную выставку ульяновских поисковых отрядов посетили более 100 студентов нашего колледжа и наших соседей, Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна.
Одним из ключевых мероприятий сегодняшнего дня стал урок –реконструкция «Без срока давности». Демонстрация неоднозначных ситуаций, в которые попадали участники Великой Отечественной войны, требовала от ребят погружения и попыток понять, как бы они поступали в той или иной ситуации. Участники урока отметили, что было очень интересно узнать не информацию в общем, а попробовать встать на место конкретного человека, принимавшего участие в войне.
Самым значимым событием сегодняшнего дня стал онлайн-урок патриотического воспитания с подключением представителей ЛНР и ДНР «Параллель». Вместе с 50 представителями, студентами и преподавателями профессиональных образовательных организаций ЛНР и ДНР говорили о зарождении геноцида, разобрали понятия нацизма и неонацизма, посмотрели тематические видеоролики. Представители Шахтёрского техникума кино и телевидения им А. Ханжонкова рассказали о сегодняшней ситуации, происходящей на Донбассе.
«Это чудовищно! Никто не может распоряжаться жизнями людей и тем более уничтожать народ по какому-либо признаку»,- поделились своими впечатлениями от прослушанного урока наши студенты.
Надеемся, что сегодняшние мероприятия еще раз напомнили об ужасах геноцида. Ужасах, повторения которых не хочется никому...