ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
[ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ]

20 февраля в Ульяновском колледже градостроительства и права члены Совета музея истории колледжа провели праздник, посвященный Дню защитника Отечества.
Сначала ребята вспомнили всех преподавателей и выпускников – участников Великой Отечественной войны. Затем подробно рассказали о жизни и подвиге Петракова Дмитрия Андриановича – преподавателя Ульяновского строительного техникума в 1932–1941 годах, погибшего в 1943 году под Орлом.
За мужество и героизм в Сталинградской битве Дмитрий Андрианович был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда», но известным на всю советскую страну он стал благодаря письму своей шестилетней дочери Людмиле, которое он написал 18 сентября 1942 года, в самые тяжелые дни Сталинградской битвы. Строки письма вошли во все советские хрестоматии, легенды о Великой войне и бетон мемориала «Солдатское поле» на въезде в Волгоград. А маленькая девочка Мила стала прототипом памятника «Девочка с васильком», который находится рядом с обелиском солдатского письма-треугольника в этом мемориальном комплексе.
Члены Совета музея Дмитрий Зацепин, Тимур Магдеев, Елизавета Закирова, Елизавета Арисова, Эвелина Идрисова, Олег Маркушин и Денис Горшков, сменяя друг друга, открывали собравшимся в музее учащимся групп Т-11, М-11, Арх-11 и преподавателям историю письма и памятника, историю жизни отца и дочери. А в конце мероприятия в исполнении Олега Маркушина и Дениса Горшкова под гитару прозвучали военные песни «Давай за жизнь!», «Синева».
Учащимся мероприятие очень понравилось и по их просьбе была проведена обзорная экскурсия по музею.